Эксклюзивный интерьер - дизайн квартиры и домов

Современный эксклюзивный интерьер — это не всегда про повсеместное золото и мрамор. Безусловно, перечисленные материалы используются в огромном количестве проектов, но аспектов оформления куда больше. Главным фактором в дизайнерской работе является грамотное распределение домашнего пространства, которое необходимо креативно обыграть.

Каждый человек, трепетно относящийся к домашнему уюту, хочет оформить окружающее пространство дорого и стильно, превращая жилую площадь в самостоятельный элемент искусства. Основную роль при воплощении идей играет заказная мебель. Специалисты компании «София-декор» подходят к работе комплексно, учитывая массу аспектов при разработке авторских проектов.


Какие детали формируют эксклюзивность интерьера?

В большинстве случаев заказчики стараются оформить жилое пространство в соответствии со своим социальным статусом. Даже абстрактные идеи клиентов помогают дизайнерам создать несколько вариантов проекта, которые впоследствии согласуются и переходят на стадию реализации. Выбирая мебель под заказ, одними идеями обойтись не получится. Важно учитывать несколько дополнительных нюансов. 

Планировка

Первоочередная задача специалиста — разработка планировочных решений. Свободное пространство должно быть не просто красивым, но и функциональным, эргономичным. Когда речь заходит о VIP-интерьерах, экономить на площадях нельзя. В комнату не умещаются сразу несколько функциональных зон. Каждое отдельное пространство выполняет конкретную функцию. Особое внимание уделяется обилию света и простора.

Материалы

Материалы формируют внешний вид интерьера. Основной упор делается на дорогостоящие и экологичные варианты, такие как камень, древесина и натуральная кожа. Большинство декоративных деталей производится вручную, опять же, положительно влияя на показатель эксклюзивности. Нередко в работе используется керамика, стекло, ручная лепнина и ковка (в зависимости от стилистического направления).

169770973212913086819ddf781d6670.jpg

Заказная мебель

Серийные линейки изготавливаются по стандартным чертежам, поэтому найти модель под авторский проект зачастую оказывается невозможным. На помощь приходят варианты, выполненные по индивидуальному заказу. Комнаты не всегда имеют классическую планировку. Пространство замеряют, придумывая наиболее подходящие решения для его эксплуатации. По заданным характеристикам разрабатываются эскизы мебели, после чего они согласуются с заказчиком и переходят на стадию производства и дальнейшей сборки. Также учитывается нюансы при установке межкомнатных дверей премиум класса.

Типовые ошибки

Разработка эксклюзивных дизайнов — ответственная работа. Причем ответственность ложиться не только на плечи рабочих, но и хозяев дома. Рассмотрим ряд самых частых ошибок, мешающих добиться качественного результата.

Попытки сэкономить

Речь идет о «нездоровой» экономии, когда человек готов на все, лишь бы заплатить меньше. В итоге работой занимаются неквалифицированные мастера или недобросовестные компании, допускающие массу оплошностей в ходе сотрудничества. Закупаются некачественные материалы, теряющие визуальные качества уже через год эксплуатации. Стоит ли говорить, что эксклюзивности и премиальности добиться не получается? Экономить можно и нужно, но с умом.

spalnya_veneto_venge-1.jpg

Непродуманное размещение электросистем

Даже единственный тянущийся вдоль плинтуса провод способен полностью испортить впечатление от композиции. Заранее спланируйте размещение «умных» систем, встроенных электрических приборов и систем мультимедиа. На финальных этапах оформления заниматься этим вопросом будет поздно.

Слепое следование тенденциям

Многие люди стараются оформить дом в соответствии с последними модными веяниями. Но далеко не всегда они соответствуют образу жизни и мировоззрению человека, из-за чего интерьер перестает нравиться практически сразу. Помните, что только эксклюзивность и оригинальность остаются актуальны вне времени. Следуйте своим предпочтениям, а не тем, что навязывают извне.

Минимальная функциональность

Даже если предмет вам очень нравится внешне, но не несет функционального значения, от его покупки стоит воздержаться. Эксклюзивность выражается не только в красоте, но и в удобстве. Зачем покупать невероятно дорогое кресло с обивкой из натуральной кожи, ставить его в центр гостиной, но не сидеть на нем и постоянно запинаться об углы? Каждому элементу отводится свое строгое место. Только так создается целостная и собранная композиция.

3539929583MG_1179-2.jpg

Итог

Бытует мнение, что эксклюзивный интерьер невозможно реализовать по доступной цене. Работа всегда подразумевает массу финансовых и временных затрат. Действительно, большинство проектов обходятся заказчикам в круглую сумму, но не всегда речь идет о многомиллионных вложениях. Благодаря изобилию современных производственных решений можно здорово сэкономить, реализуя при этом шикарные интерьеры. А еще можно заранее определиться с бюджетом, от которого будет отталкиваться дизайнер.

Компания «София-декор» является проверенной организацией, в штате которой трудятся только квалифицированные специалисты, закончившие массу эксклюзивных мебельных проектов. Мы поможем вам определиться с итоговым вариантом, учитывая особенности планировки комнат. Помимо производства мы оказываем услуги по сборке и монтажу элементов мебели, давая гарантию на сервисное обслуживание.

 

 


Узнайте новости первым

Наверх