Винтаж в интерьере

Виноделие — сфера, создавшая определение «винтаж». Слово «Vintage» в переводе с французского означает «выдержанное изысканное вино». Данный интерьерный стиль характерен сочетанием современных и старых декоративных элементов. Вещи с историей создают уютную атмосферу дома и придают ему особую изысканность. Каноном этого дизайнерского направления является использование предметов оформления не старше 50 и не моложе 20 лет относительно выбранной исторической эпохи. 

hayffield-l-QVFlbOYfnLI-unsplash.jpg

О возникновении направления

Впервые интерьер в стиле винтаж создал Патрик Уиллис. Он обустроил дом по авторскому проекту, но финансы архитектора закончились прямо перед презентацией. Тогда Уиллис решил скупить старинную мебель и другие декорации на местной барахолке. Далее все предметы подверглись очистке и реставрации, а дом вскоре был обставлен. Презентация прошла настолько успешно, что после нее о стиле винтаж узнала вся Америка. Позже зарубежные коллеги подхватили амбициозные идеи Уиллиса и распространили их по миру.

Данное дизайнерское направление не теряет своей популярности с конца 20 века. Причина его востребованности кроется в нетривиальности, универсальности, свободе и комфорте. Сочетание старинной роскоши и современного удобства позволяет создать дома уютную атмосферу, наполненную прекрасными воспоминаниями о прошлом.

Ключевые идеи стиля

Фундаментом винтажа в современном интерьере является вдумчивое и осторожное использование старинных предметов. Данный стиль легко перепутать с классикой, ретро и французским провансом. В отличие от этих направлений, винтаж не отказывается от использования новых технологий. Поэтому стилизованные комнаты органично сочетают в себе дух прошлого и функциональную современность.

Декоративные элементы должны напоминать об ушедших временах и создавать ощущение меланхолической ностальгии. Чтобы добиться качественного результата, нужно подробно изучить эпоху, вносимую в оформление дома. Для вдохновения можно почитать классическую литературу, посмотреть картины, фотографии или тематические фильмы. Это поможет тщательно проработать дизайн-проект и исключить риск визуальной перегруженности комнат.

lina-castaneda-qbpZpbVoJZw-unsplash.jpg

Стиль винтаж в интерьере: характерные черты

Старинные предметы создают весь интерьер. Винтаж всегда сосредоточен на конкретной исторической эпохе, что отличает его от прованса или ретро. Обычное кресло-качалка или напольная лампа эпохи перестройки зададут в помещении нужное настроение и атмосферу уюта. Старинные предметы подчеркивают тонкий вкус хозяина. Если найти таковые не удается, допускается использование декораций с имитацией старины.

Идеал формируют мелочи. Любой антикварный элемент когда-то использовался, поэтому о его богатой истории будут свидетельствовать следы эксплуатации. Это могут быть сколы на статуэтках, потертости и трещины обшивки кожаного дивана и стесанный с комода лак. На первый взгляд эти детали не так важны, но именно они создают в интерьере нужное настроение. 

Стиль винтаж в интерьере квартиры сложно представить без текстиля. Кресельные накидки, плед, неаккуратно брошенный на диван, ковры с растительными узорами — все это подчеркивает дизайн с духом старины. Лучше всего использовать текстильные элементы, изготовленные вручную. Рукодельные украшения обладают особенной магией и шармом, в отличие от серийных заводских моделей. Дизайнеры советуют выбирать натуральные ткани: шерсть, сатин, хлопок или лен. Можно использовать варианты с умеренным орнаментом, поскольку узоры сделают интерьер более динамичным.

Мебель

Мебель, состаренная искусственным или естественным образом, способна передать дух любой эпохи. Интерьер дома в стиле винтаж отлично дополнит кресло-качалка, резное трюмо, вручную расписанный посудный сервант, комод с эффектом патинации, антикварный сундук и многое другое. Несмотря на обилие вариантов, мебель не должна стоять мертвым грузом. Ее функциональность играет важную роль с точки зрения удобства интерьера.

Предметы меблировки должны сочетаться между собой. В противном случае, дом превратится в подобие музея. То же самое касается других элементов декора и бытовой техники. При их использовании не должно казаться, что предметы попали в дом случайно. 

annie-spratt-S0_i5QEFIyo-unsplash.jpg

Отделка

Предметы интерьера в винтаже способны задать нужное настроение, но без правильно подобранной отделки они не сработают. Материалы облицовки должны нести дух прошедших времен. Сам по себе винтаж не создает ничего нового. Он лишь дополняет существующие старинные стили. К примеру, можно легко привнести нотки эпохи ренессанса в модерн или ампир.

Общим правилом отделки является использование натуральных материалов. Несмотря на рост качества отделки с имитацией старины, она не совсем соответствует фундаментальным идеям стиля. В противном случае, композиция может получиться разрозненной. Рассмотрим несколько правил отделки поверхностей комнаты:

  1. Пол. Паркет или керамическая плитка — отличные варианты его оформления. Усилить винтажный эффект поможет эффект потертости на облицовочных материалах. 
  2. Стены. Отделка стен зависит от масштаба наполнения комнаты. Если акцент будет смещен на элегантную мебель, фон лучше сделать однотонным. Подойдет бежевая штукатурка, светлые обои или краска. В более скромной обстановке можно использовать кирпичную кладку, обои с цветочными узорами, полосками и рисунками.
  3. Потолок. С ним все проще, поскольку чаще оформление ограничивается побелкой, покрытием краской или декоративной штукатуркой. Если композиция кажется скучной, допускается использование гипсовой лепнины, имитированной под старину. 

f993fecac510252f92fcd1de5aff28a0.jpg

Цвета

Дизайн интерьера в стиле винтаж отличается спокойствием оттенков. Популярными вариантами являются пастельные тона бежевого, светло-голубого, нежно-зеленого и бледно-зеленого. Пепельно-розовая гамма лучше впишется в комнату для девочки, а серо-голубые тона украсят помещение кабинета или гостиной. Другим удачным сочетанием является комбинация серого и зеленого. Использовать его нужно дозированно, чтобы избежать нарочитого эффекта пыльной зелени.

Универсальным оттенком является бежевый, поскольку он является негласным символом винтажного стиля. Беж красиво сочетается с патиной, медью, бронзой, а также песчаными и карамельными гаммами. Темно-серый и шоколадный цвет можно включить в интерьер спальни либо оформить с их помощью кабинет.

Не обязательно ограничиваться однотонными палитрами. Сделать интерьер более утонченным помогут материалы с несложными орнаментами и цветочными узорами. Они могут прослеживаться в стеновых панелях, обивке пуфов и диванов, постельном белье, на шторах, скатертях и пледах. 

Итог

Винтаж в интерьере требователен к каждой детали. Компания «София-Декор» более 20 лет занимается реализацией авторских предметов отделки, мебели и декора из дерева. Мы тесно сотрудничаем с французскими мастерами и ведущими специалистами мира дизайна из России. Каждый проект, реализуемый в мастерской «София-Декор», продумывается до мелочей. Мы беремся за самые сложные и интересные заказы, гарантируя их качественное и профессиональное исполнение. 


Узнайте новости первым

Наверх