Преимущества и варианты применения тканевых панелей

Современные материалы для отделки отличаются большим разнообразием, и тканевые панели занимают почетное место в списке возможных вариантов. Их обычно используют для создания дорогих роскошных интерьеров. Панели бывают самых разных размеров и форм, также воображение поражает огромное количество цветов и принтов. Работать с текстилем достаточно сложно, поскольку ткани имеют определенный рельеф и структуру. Создание эскиза лучше поручать дизайнерам, особенно, если планируется использование графических рисунков.

Плюсы тканевых панелей

Панели из ткани можно использовать для отделки стен в любом помещении. С их помощью можно быстро обить комнату или зонировать пространство. Они хорошо вписываются в интерьер, поскольку гармонируют с различными материалами, выглядят оригинально и необычно и придают помещению атмосферу роскоши. Но декорирование не является их единственным преимуществом, среди плюсов тканевых панелей стоит выделить:

  • простой монтаж;
  • создание уютной обстановки;
  • полную маскировку дефектов стен;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • отсутствие деформации;
  • несложный уход;
  • экологичность;
  • безопасность для здоровья и окружающей среды;
  • возможность повторного использования;
  • сохранение яркости цвета;
  • продолжительный срок службы.

Разнообразие выбора

Стеновые панели из ткани можно классифицировать по форме, размеру, типу ткани, рельефному оформлению и способу монтажа. Изделия могут выпускаться в виде одной панели или маленьких отдельных сегментов для создания композиции. От типа наполнителя будет зависеть их толщина и свойство поглощать звуки.

Самый распространенный вариант – панели прямоугольной или квадратной формы. Но бывают сегменты в виде ромбов, шестиугольников, трапеций или треугольников. По фактуре изделия делятся на гладкие и рельефные, декорированные каретной стяжкой, вышивкой, шнурками и стразами. Что касается ткани, то ее обрабатывают специальной пропиткой, чтобы она отталкивала пыль и не впитывала влагу.

Цвет и рисунок облицовки могут быть абсолютно любыми. Тут каждый ориентируется на собственные предпочтения и общую композицию интерьера. Стоит также проконсультироваться с дизайнерами, чтобы найти оптимальное решение.

Варианты применения

Панели из ткани могут применяться для отделки стен в различных вариациях. С помощью них можно облицовывать стены всего помещения, только одну или лишь ее часть. Но рациональнее использовать все достоинства изделия, включая декоративную и функциональную составляющие. Такой декор отлично подходит для:

  1. Спальни. В этом случае панели создадут не только уютную обстановку, но и снизят уровень посторонних шумов.
  2. Детской. С тканевыми панелями в этой комнате станет теплее и уютнее.
  3. Гостиной. Здесь всегда собирается много народу, а наличие облицовки позволит поддерживать тишину в соседних комнатах.
  4. Коридора. Тканевая облицовка создаст эффект защищенности и независимости от уличного шума и тяжелого рабочего дня, поможет почувствовать себя в безопасности.

Специалисты компании «София Декор» помогут подобрать вариант облицовки для конкретного помещения и создать гармоничную обстановку в доме.


Узнайте новости первым

Наверх